Функция ливневой канализации – отвод воды от дома и фундамента. Она предупреждает образование луж, разрушение конструкции строений. Прочистка ливневой канализации позволяет сохранять систему в функциональном состоянии. Скопление сора способно вывести ливневку из строя. Чистка ливневой канализации предполагает удаление мусора и промывку труб. Желательно проводить работы ежегодно, после стаивания снега. Также состояние ливневки проверяют после строительных работ, связанных с появлением мусора.

Методы очистки

Наша компания применяет для прочистки ливневых канализаций механический и гидромеханический способы. Использование современного оборудования предполагает промывку за счет подачи воды под давлением. Промышленные и бытовые ливневые канализации быстро и результативно очищаются гидромеханическим способом. Стоимость прочистки ливневки зависит от протяженности труб и их диаметра.

Алгоритм работы

Перед проведением работ необходимо подготовить подступ для техники, устранить преграды перед элементами ливневого дренажа на крыше и на земле. Прочистка начинается с расположенных на крыше элементов системы. Далее очищаются желоба, воронки, элементы соединения с водосточными трубами. Весь, попавший в систему мусор удаляется.

Желоба очищаются механическим способом. Простым извлечением веток, мусора и листьев. Использование защитных решеток на воронках значительно снижает вероятность засора. Когда выход из строя ливневой канализации произошел по вине засорения воронок, для очистки используют гидромеханический способ. Вода под давлением устраняет скопления мусора. Обратитесь своевременно к специалистам по очистке ливневой канализации, это позволит сохранять комфорт и эстетику участка.