Консервация септиков означает временную приостановку их работы в зимний период и принятие ряда мер по их сохранности до весны. Но их консервацию необходимо проводить, соблюдая определенные правила. Грубейшей ошибкой многих дачников является полное удаление стоков из септика. На зиму он должен быть заполнен жидкостью не менее чем на 75% от своего общего объема. В противном случае весной вследствие воздействия грунтовых и талых вод пустая емкость может оказаться на поверхности, что нарушит всю канализационную систему. Либо в сильные морозы её раздавит от сильного давления воды на внутри септика.

Как правильно производить консервацию септиков Тополь, Топас, Евробион или Астра на зиму?

Процесс подготовки септиков к консервации на зиму подробно описан в инструкциях по их эксплуатации. Необходимо:

  • отключить септик от электроснабжения;
  • демонтировать компрессор и насос выброса чистой воды, если система оснащена ее принудительным выбросом;
  • очистить стабилизатор ила, используя встроенный эрлифт;
  • очистить от твердых частиц приемную камеру;
  • обеспечить заполнение каждой из камер септика жидкостью не менее чем на ¾ их объема, долив в случае необходимости их водой до указанного объема;
  • с целью предотвращения избыточного давления ледяной корки на стенки септика подготовить 1,5 – 2-х литровые пластиковые бутылки, заполненные песком таким образом, чтобы при погружении их в жидкость они, как поплавки, находились в вертикальном положении, и, привязав их за горлышко, опустить в каждую из камер септика;
  • утеплить септик снаружи (крышку) влагонепроницаемым утеплителем (можно использовать старые, ненужные вещи, сено, солому и пр.), что обеспечит внутри него температуру грунтовых вод, т.е. +4˚С.

Весной расконсервация септика производится в обратном порядке.

Рекомендации по консервации на зиму септика кажутся простыми лишь на первый взгляд. Однако в связи с отсутствием опыта проведения перечисленных работ или в результате их неаккуратного выполнения, вполне можно нарушить целостность конструктивных элементов септика (обычно это емкость-отстойник), что в дальнейшем потребует серьезных ремонтных работ. Поэтому мы бы советовали для проведения работ по консервации и расконсервации септика пригласить специалиста. Вы можете заключить с нашей компанией договор обслуживания вашей очистной установки на год или разово пригласить нашего сервисного инженера.

В любом случае специалисты нашей компании выполнят указанные объемы работ качественно и быстро.